Показать меню

События


19 янв 01:58

Спасатели рассказали, как правильно купаться в проруби на Крещение



Спасатели рассказали, как правильно купаться в проруби на Крещение


Ночью с 18 на 19 января проходит Крещение – один из самых больших православных праздников. Испокон веков на этот праздник все верующие православные люди совершают символическое водное крещение, окунаясь в прорубь. Эта традиция соблюдается и сейчас, причем достаточно широко. Поэтому спасатели и медики рассказали, как правильно окунаться в прорубь на Крещение, чтобы обезопасить себя.

Прежде всего, не стоит окунаться в местах, которые не оборудованы для этого. Как правило, городские власти заранее готовятся к этому мероприятию и подготавливают специальные купели, которые оборудуют спуском и креплениями. Также возле этих купелей постоянно находятся дежурные бригады спасателей и медиков.



Во-вторых, перед окунанием в прорубь важно подготовить себя к этому, выполнить несколько физических упражнений, чтобы разогреть тело.

Идти к проруби лучше в обуви или теплых носках, а окунаться в трудноснимаемых резиновых тапочках, чтобы не пораниться о дно.

Недопустимо прыгать в воду с разбега или окунаться туда с головой – при погружении в холодную воду сосуды головного мозга сужаются и это может привести к инсульту. Также не рекомендуется находиться в проруби более, чем 50-60 секунд – это позволит избежать переохлаждения.

После погружения, выходя из воды, обязательно беритесь за поручень сухим полотенцем или же, на крайний случай, смочите его несколькими пригоршнями воды, чтобы кожа руки не примерзла к металлу.

После выхода тщательно разотритесь насухо махровым полотенцем, укутайтесь в теплую одежду и выпейте большую кружку горячего чаю с травами и ягодами.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: sungorod.ru