Показать меню

События


17 янв 17:35

В Москве и Подмосковье более 250 тысяч человек собираются окунуться в купель



В Москве и Подмосковье более 250 тысяч человек собираются окунуться в купель


Купания в купели – неотъемлемый атрибут Крещения и каждый год множество православных собираются у водоемов, чтобы окунуться в воду. В этом году праздник приходится на субботу и воскресенье, поэтому по прогнозам МЧС, количество желающих окунуться только в Москве и Подмосковье превысит четверть миллиона человек.

Специально для купаний в Москве подготовлены 59 мест, способные принять верующих. Наибольшей популярностью пользуются Борисоглебские и Царицынский пруды, а также озеро Святое – они могут принять до 23 тысяч жителей.

В области подготовлено в два раза больше водоемов – 93. Самые известные из них – это расположенный в Серпуховском районе Лужковский родник, Гремящий ключ в Сергиево-Посадском районе и Успенская купель, расположенная в Одинцовском районе.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, МЧС совместно с полицией и министерством здравоохранения организовывают дежурные группы, призванные в случае необходимости оперативно реагировать на происшествия. На обеспечении безопасности и в дежурствах будет задействовано 1700 сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций, из которых 642 – в столице.




Автор статьи: Александр Матвеев