Показать меню

События


12 янв 21:03

На марш единства в Париже пришли полтора миллиона человек



На марш единства в Париже пришли полтора миллиона человек

В самом центре Франции 11 января прошла массовая акция протеста против терроризма. Беспрецедентная манифестация была направлена на то, чтобы защитить свободу слова, право на которую имеет каждый человек. По сути это был марш республиканского значения, в нем приняло участие более 1,5 миллиона человек.

Марш в Париже проходил в память о жертвах теракта 7, 8 и 9 января, каждый участник высказывал своим присутствием почтение погибшим жертвам террористических актов. Мир не помнит ничего подобного! Самая массовая манифестация прошла в Париже, во главе колонны шествующих стояли главы пятидесяти государств.

Люди, шествующие в колонне, держали в руках карандаши. Этот символичный знак был придуман в честь памяти погибших художников. Инициатором Республиканского марша стал сам президент Франции. Именно по его инициативе главы других стран получили приглашение принять участие в шествии. Президент Франции Франсуа Олланд самостоятельно отдал распоряжение в канцелярию разослать всем приглашения.

В стране, после проведения массовой манифестации, заработало специальное мобильное приложение, в котором можно увидеть национальную карту акций солидарности. Это приложение работает на территории всей Франции и уже успело приобрести популярность среди населения страны.




Автор статьи: Александр Матвеев