Показать меню

События


02 ноя 23:47

С 1 ноября водителей будут штрафовать за «летнюю» резину





С 1 ноября 2015 года в РФ официально вступает в силу законопроект, согласно которого водителям запрещается передвигаться в зимний сезон по дорогам на автомобилях, не оборудованных специальной «зимней» резиной. Это является основным условием безопасности и средством предотвращения аварийности на дорогах в холодное время года. Те автовладельцы, которые не установят на свои транспортные средства «зимнюю» резину, будут оштрафованы согласно законодательства. Также сообщается, что закон имеет и обратную силу и штрафовать будут тех водителей, которые используют зимнюю резину в летний период.



До этого ситуация с наличием сезонной резины была несколько иная – водителей штрафовали за несоответствие только в том случае, если произошла авария или ДТП. Теперь же, сотрудники ГИБДД будут проверять сам факт наличия сезонных шин на колесах автомобиля, при этом не допускается установка только на ведущую ось – переобуты должны быть все колеса на транспортном средстве без исключения, в противном случае водителю грозит штраф.

При этом законопроект также регламентирует само понятие «зимняя резина». Согласно нему, к такой резине относятся покрышки, ширина протектора у которых составляет минимум 4 мм, против 1.6 мм у «летних» скатов. В случае, если установленные скаты зимнего образца не соответствуют этому стандарту, водителя ждет штраф в размере 500р и обязательным требованиям установки покрышек предписанного стандарта. Если же полиция поймает водителя на летних покрышках, то сумма штрафа составит от 5000 рублей.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети