Показать меню

События


31 авг 13:36

Умер режиссер знаменитых фильмов "Крик" и "Кошмар на улице Вязов"





На 76-ом году жизни от рака скончался знаменитый своими культовыми ужастиками режиссер Уэс Крэйвен.

Многие любители ужастиков запомнили Уэса в первую очередь как создателя невероятной многосерийной картины под названием "Кошмар на улице Вязов", а также "У холмов есть глаза" и "Крик". Помимо фильмов ужасов, талантливый мужчина был одним из режиссеров комедийной мелодрамы "Париж, я люблю тебя".



На протяжении не одного года Уэс всеми силами старался побороть рак головного мозга, но, к сожалению, ужасный недуг так и не отступил.

Напомним, что режиссер Уэс Крэйвен родился 02.08.1939 года в Кливленде. Уэс закончил христианский колледж, а после Крэйвен получил степень психолога и писателя.

В роли режиссера мужчина впервые показал себя в 1971 году, тогда вышел фильм "вместе". Над картиной трудились Уэс Урэйвен и Шон Каннинген.



Кинокритики увидели в Крейвене невероятно добрые глаза. Ну а тот факт, что Уэс является "отцом" своих персонажей, никто не осмелится оспорить. Например, именно Крэйвен подарил начало невероятно успешной карьеры Джонни Деппа, который сыграл свою первую роль в знаменитом "Кошмаре на улице Вязов".

Хотелось бы отметить, что Уэс, несмотря на смертельную болезнь, работал не покладая рук до последних своих дней. Весной 2015 года им было подписано немало контрактов, связанных с адаптацией повести писателя-фантаста Дэрила Грегори и разработкой новых образов. В планах у режиссера было перенесение своей картины "Люди под лестницей", вышедшей в 1991 году, в многосерийный формат.

Очень жаль, что приходится терять таких гениальных людей, как Уэс Крэйвен.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: Mario Anzuoni / Reuters