Показать меню

События


19 июл 23:13

ИГИЛ планировало взорвать российскую базу в Киргизии



ИГИЛ планировало взорвать российскую базу в Киргизии


Как сообщает портал RG-RU со ссылкой на официальное заявление Комитета нацбезопасности Киргизии, боевики ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация) намеревались произвести серию терактов, целью которых была российская авиабаза на территории страны.

Напомним, что несколько дней назад благодаря скоординированным действиям следователей КНБ и МВД Киргизии, в Бишкеке и населенном пункте Лебединовка были нейтрализованы две террористические группы. В ходе спецоперации силовики захватили восемь террористов, еще шестеро погибли во время перестрелки со спецназовцами.

По данным следователей, основной целью террористов была российская авиабаза Кант – боевики планировали произвести на базе серию терактов, чтобы получить доступ к оружию и снаряжению, которое хранится на базе. Также они намеревались произвести резонансный теракт в центре самого Бишкека – во время праздника Ураза-Байрам подорвать несколько автомобилей, превращенных в самодельные гигантские бомбы.

В ходе допроса удалось выяснить, что боевики принадлежат к террористической группировке ИГИЛ. Учитывая разветвленную сеть этой организации, МВД Киргизии перевело своих сотрудников на усиленный режим.




Автор статьи: Александр Матвеев