Показать меню

События


25 май 16:00

Современная статуя мужчины с большим пенисом вызвала негодование словаков



Современная статуя мужчины с большим пенисом вызвала негодование словаков


Скульптура работы словацкого скульптора Марека Ормандика, изображающая обнаженного мужчину с большим пенисом, по требованию жителей города Прьевидза была убрана из экспозиции художественной галереи.

Как сообщает издание Metro со ссылкой на слова управляющего художественной галереи Романа Турцеля, статуя была выставлена около здания галереи в рамках будущей экспозиции работ скульптора. Такой шаг администрации вызвал бурю негодования среди жителей города, особенно живущих по соседству с галереей. Сам же Турцель не понимает их возмущения – «Эта статуя – произведение искусства и то, что многим жителям она не нравится, вызывает у меня недоумение» - заявил он в своем интервью.

Но городские власти считают по-другому. Пресс-служба полиции Прьевидза заявила, что выставление статуи наружу является противозаконным, так как администрация галереи не имеет законных оснований демонстрировать экспонаты где – либо, кроме как на территории выставки. В мэрии также считают, что это нарушение порядка и потребовали от владельцев галереи демонтировать статую или убрать ее назад.




Автор статьи: Александр Матвеев