Показать меню

Шоу-бизнес


16 янв 20:24

В мире празднуют день группы The Beatles



В мире празднуют день группы The Beatles


Сегодня, 16 января, во всем мире отмечается Всемирный день The Beatles. Этот праздник был создан по инициативе ЮНЕСКО, как дань признания этому коллективу, совершившему грандиозный переворот в музыкальном мире.

Дата выбрана не случайно – именно 16 января 1957 года, Джордж Харрисон, Джон Леннон и Пол Маккартни впервые выступили на сцене ливерпульского клуба The Cavern. Чуть позже к музыкантам присоединился и четвертый участник будущей группы – ударник Ринго Старр.

16 января произошел еще один знаменательный для The Beatles день – в 1964 году их композиция I Want To Hold Your Hand заняла первое место в американском ТОП-10 по версии издания Cashbox, а сама песня за 10 дней была продана тиражом в 10 миллионов экземпляров.
Мировая популярность к The Beatles пришла в 1963 году – их композиция Please Please Me стала культовым синглом, а тот стиль, в котором выступали музыканты, определил будущее направление современной музыки.


За время своей карьеры, до распада в 1970 году, коллектив просуществовал всего восемь лет, но за это время они успели выпустить 13 альбомов и дать бесчисленное количество концертов. Практически каждая композиция, входящая в репертуар коллектива, является всемирно известным хитом, которые слушают до сих пор поклонники The Beatles.

В последующие годы было несколько попыток воссоединения группы, несмотря на то, что почти все участники уже работали в сольных проектах. Оттепель наступила в конце 1970-х – тогда все участники серьезно подумывали над тем, чтобы снова воссоединиться, но убийство Джона Леннона поставило крест над проектом возрождения The Beatles в оригинальном составе.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети