Показать меню

Происшествия


07 июн 00:39

Турецкие пограничники задержали Караулову и других членов ее группы



Турецкие пограничники задержали Караулову и других членов ее группы


По сообщению РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-атташе российского посольства в Турции Игоря Митякова, на границе с Сирией турецкие пограничники задержали группу из 13 российских граждан, среди которых была и Варвара Караулова.

Известно, что девушка пропала 27 мая, родители сразу же подали заявление в полицию. По утверждению адвоката семьи Карауловых, была информация, что во время учебы девушка связалась с радикальными мусульманскими кругами и стала жертвой вербовщиков из террористической организации ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация).

Поэтому сотрудники полиции были вынуждены начать поиски пропавшей девушки, но возник вопрос о том, является ли она причастной к терроризму. Поэтому в МВД пока не решили вопрос, стоит ли возбуждать уголовное дело по статье «покушение на участие в террористической деятельности».

Турецкие власти подтвердили, что Варвара была задержана на турецко-сирийской границе вместе с еще 12 гражданами России, которые направлялись в Сирию. Пока неизвестно, с какой целью эта группа пересекла границу и в какой именно район Сирии члены группы направлялись. Если будет установлено, что их целью были территории, подконтрольные ИГИЛ, им грозит обвинение в терроризме.




Автор статьи: Александр Матвеев