Показать меню

Политика


29 апр 09:17

Кремль услышал заявление Эрдогана



Кремль услышал заявление Эрдогана


Как сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, до Владимира Путина дошло высказывание президента Турции Тайипа Эрдогана. По данным ТАСС со ссылкой на заявление Пескова, Владимир Путин пока официально не прокомментировал слова турецкого президента.

Тем не менее, Песков выразил надежду на то, что, несмотря на резкие заявления Эрдоргана в отношении внешней политики России, взаимоотношение между двумя государствами не ухудшатся и это не повлияет на сотрудничество в рамках проекта газопровода «Турецкий поток».

Напомним, что Эрдоган выступил с заявлением о том, что не понимает, почему Владимир Путин так акцентирует внимание на проблеме геноцида армян. По его мнению, России также есть чего стыдиться – взять хотя бы голодомор в 1933 году или насильственную депортацию крымских татар после войны.

Сами же турки отказываются признавать события 1915 года геноцидом армянского населения, тогда как во всем мире те события были признаны преступлениями против человечности. Тогда меморандум с таким заключением подписали Британская и Российская империи, а также Франции. Мемориальные мероприятия, посвященные этой трагедии, прошли в Ереване 24 апреля.




Автор статьи: Александр Матвеев