Показать меню

Политика


28 ноя 01:59

Эрдоган: Любые попытки перехвата наших ВВС будут расцениваться, как агрессия



Эрдоган: Любые попытки перехвата наших ВВС будут расцениваться, как агрессия


В своем интервью CNN президент Турции заявил, что попытки перехватить или сбить любой самолет турецких ВВС даже над территорией Сирии с помощью российских комплексов ПВО С-300 или С-400, будут расцениваться турецкой стороной, как открытая агрессия. Эдоган подчеркнул, что если это произойдет, Анкара будет вынуждена ответить на этот акт агрессии.

Подобный вопрос у американских журналистов возник после того, как стало известно, что российские ракетные комплексы С-400 будут развернуты в Сирии и будут контролировать воздушное пространство вплоть до турецкой границы. По словам Эдогана, Турция не собирается нагнетать обстановку и будет стараться не допустить эскалацию конфликта, но и извиняться перед Москвой за сбитый бомбардировщик Су-24 не намерена. Также он подчеркнул, что если турецкий самолет будет сбит, пусть даже над территорией Сирии, а не Турции, то «мы будет реализовывать свое право на самооборону».

Напомним, что 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задание против боевиков ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России). По версии турецкой стороны, российский самолет залетел на территорию Турции, но в Минообороны РФ предоставили полную документацию по плану полета и отслеживанию маршрута бомбардировщика, что доказывает, что турецкий истребитель вторгся в воздушное пространство Сирии и атаковал экипаж российского самолета.




Автор статьи: Александр Матвеев