Показать меню

Политика


21 авг 21:00

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас подал в отставку





Стало известно из официальных источников, что лидер греческого правительства и партии СИРИЗА Алексис Ципрас сложил с себя полномочия и в четверг подал в отставке вместе с кабинетом министров.

По словам экс-премьера, которые транслировало национальное телевидение, такой шаг был необходим, чтобы решить, какой путь выберут греки для дальнейших переговоров с международными кредиторами. В том случае, если они готовы поддержать курс, который поддерживает СИРИЗА, Ципрас предложил наделить партию еще одним мандатом.

В результате отставки правительства Грецию ожидают досрочные парламентские выборы, которые ориентировочно пройдут в середине сентября.

Как сообщает издание Handelsblatt, Алексис Ципрас уверен в том, что после принятия пакета мер, которых требуют международные кредиторы, греки столкнутся с множеством проблем и режимом жесткой экономии, поэтому он надеется на то, что население страны вновь доверит ему управлять Грецией.

Напомним, что международные кредиторы требуют от греческого правительства принятия комплекса мер, направленных на уменьшение расходов – это основное условие, на котором ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия готовы продолжить финансирование Греции и произвести реструктуризацию внешнего долга.




Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: Mail