Показать меню

Политика


10 июл 03:16

Депутаты предложили сажать пожизненно за казнокрадство



Депутаты предложили сажать пожизненно за казнокрадство


Трое депутатов от фракции ЛДПР: Иван Сухарев, Антон Ищенко и Сергей Каргинов считают, что предусмотренное в УК РФ на настоящий момент наказание за хищение госимущества и бюджетных средств является слишком мягким и не соответствует тому ущербу, который коррупционеры наносят стране. В связи с этим они представили проект закона, который существенно ужесточает уголовное наказание за подобные преступления и предусматривает увеличение сроков лишения свободы вплоть до пожизненного заключения – об этом сообщает издание «Коммерсант».

За хищение или растрату казенных средств размером от 2 миллионов рублей предлагается наказание сроком до 10 лет, а в случае действия группы лиц – до 12 лет. В случае если ущерб превышает 30 миллионов рублей, срок заключения предлагается увеличить до 20 лет. Аналогичное наказание предлагается для тех чиновников, которые нецелевым образом расходуют средства из внебюджетных фондов.

По мнению депутатов, ужесточение уголовной ответственности позволит резко сократить количество коррупционных скандалов, возросших за последнее время и бросающих тень на репутацию государственных институтов власти. Также они уверены, что ужесточение наказания позволит более справедливо наказывать казнокрадов.




Автор статьи: Александр Матвеев