Показать меню

Происшествия


12 май 23:12

Правоохранители возбудили дело в отношении подростка, одобрившего действия нацистов



Правоохранители возбудили дело в отношении подростка, одобрившего действия нацистов


Как сообщает пресс-служба СКР, против 16-летнего подростка из Астраханской области возбуждено уголовное дело за одобрение действий нацистов по оккупации Польши в 1939 году.

В СКР заявили, что против 16-летнего жителя Икрянинского района Астраханской области возбуждено уголовное дело согласно статьи 354 ч.1 УК РФ «Одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично».

На своей странице в соцсети, молодой человек опубликовал несколько фотографий нацистов и германских солдат войск СС. Также он прокомментировал фото, где написал, что полностью поддерживает политику Гитлера по вводу войск на территорию Польши в 1939 году.

Напомним, что согласно законопроекту, принятому в 2014 году по инициативе президента Владимира Путина, за попытки реабилитации или одобрения нацизма предусматривается уголовное наказание, которое включает в себя принудительные работы, штраф в размере до 300 тысяч рублей или же тюремное заключение на срок до трех лет. Также этот закон предусматривает наказание за осквернение мемориальных комплексов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне.




Автор статьи: Александр Матвеев