Показать меню

Политика


02 июн 16:30

Госдума и ОНФ намерены запретить губернаторам проводить самопиар за счет бюджета



Госдума и ОНФ намерены запретить губернаторам проводить самопиар за счет бюджета


С такой инициативой выступили депутаты Александр Бурков (Справедливая Россия), Александр Ющенко (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР). Они предлагают руководителям регионов запретить заниматься пиаром за счет государственных средств.

Как говориться в законопроекте, региональным властям запрещается прямо или косвенно привлекать средства для информирования населения о деятельности государственных органов кроме тех случаев, когда это предусмотрено федеральным законодательством. Иными словами, запрещено рекламировать «достижения» региональных властей, которыми так любят хвалиться губернаторы – это априори должно выполняться, так как это их работа, считают депутаты.

При этом уточняется, что губернаторы сохранят возможность финансировать региональную прессу, но только в том случае, если не будет производиться восхваление чиновников.

В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и премьер-министра Дмитрия Медведева. Если он будет утвержден и вступит в силу, то нарушителям грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.




Автор статьи: Александр Матвеев