Показать меню

Политика


13 май 16:39

Греция может присоединиться к банку БРИКС



Греция может присоединиться к банку БРИКС


Как сообщает агентство France-Presse, Греция получила приглашение от России стать членом банка БРИКС, в который на сегодняшний момент входят РФ, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Предложение было сделано заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком главе греческого правительства Алексису Ципрасу.

По словам Ципраса, это приглашение стало для него приятным сюрпризом – Афины смогут дать официальный ответ уже в июне 2015 года на саммите стран БРИКС, который пройдет в Москве.

Для Греции российское предложение станет прекрасным способом избежать финансового кризиса. Как заявляет министр финансов Янис Варуфаксис, огромный долг страны перед ЕС неизбежно приведет к очень серьезному финансовому кризису, который можно остановить только новыми дотациями. Как раз их может предоставить банк БРИКС, который предлагает более привлекательные и щадящие условия, чем МВФ и Всемирный банк, полностью контролируемые США и их союзниками.

Напомним, что последний платеж по долгу МВФ в размере $834 миллиона был выплачен греческим правительством всего на один день ранее крайнего срока.




Автор статьи: Александр Матвеев