Показать меню

Наука


21 июн 02:05

Биологи уверяют, что на Земле началась шестая волна вымирания



Биологи уверяют, что на Земле началась шестая волна вымирания


Как сообщает РИА Новости, международная группа биологов на своей пресс-конференции заявила о том, что сегодня наблюдаются все признаки очередной волны массового вымирания на планете. На этот раз причиной стала деятельность человечества, а не природные катаклизмы, как было все прошлые разы.

Основой для анализа и статистики стали данные, которые подтверждают исчезновение ряда растительных и животных видов. По мнению исследователей, в прежние времена в среднем из десяти тысяч существующих видов млекопитающих два последовательно вымирали примерно раз в сто лет. Но за ХХ век 114 видов уже бесследно исчезли с лица Земли – то есть количество, которое вымерло бы примерно за 5500 лет. Как сообщает профессор Автономного университета Мексики Герардо Себалос, такие темпы вымирания близки к тем, которые происходили в эпоху динозавров 66 миллионов лет назад. Если ситуацию не изменить, причем изменить самым кардинальным образом, то природе понадобятся миллионы лет, чтобы вновь вернуть на Землю былое биоразнообразие – но вполне возможно, что само человечество окажется одним из тех биологических видов, которого уже не будет.

«Человечество не до конца оценивает все те масштабы массового вымирания, которое происходит на Земле в настоящее время» - подчеркивают ученые. Лишь по общим данным, сейчас на грани полного исчезновения из-за техногенных причин находятся примерно четверть всех видов млекопитающих и около 40% всех амфибий на планете. Чтобы не допустить их вымирания, необходимо принять самые срочные меры по их сохранению, а также по сохранению их естественной среды обитания и перестать уничтожать природу нашей планеты – иначе мы погибнем сами.




Автор статьи: Александр Матвеев