Показать меню

Наука


25 май 12:55

Курение снижает политическую активность



Курение снижает политическую активность


Ученые из университета Колорадо провели исследования, в котором выяснили, что зависимые от сигарет люди, меньше заинтересованы политикой и реже приходят на политические акции, в том числе выборы.

Итоги опроса, в ходе которого было опрошено более 11 тысяч человек, были напечатаны в журнале Nicotine & Tobacco. Как показала статистика, из 11626 человек 17% оказались курильщиками. При этом люди с никотиновой зависимостью на 60% менее склонны к политической активности, чем некурящие.

Карен Олбрайт, автор идеи эксперимента и доцент Университета Колорадо, считает, что курильщики более скептичны и менее склонны посещать общественные места. При этом благодаря исследованию удалось установить, что маргинализация курильщиков выходит за пределы уровня межличностных отношений, проявляясь также в других сферах – в частности, в отношении к местным политикам.

Причина, по которой курильщики не любят политиков и не хотят принимать участие в политических процессах – это постоянные ограничения со стороны власти в отношении их. Цены на табачную продукцию постоянно поднимаются, везде вводятся запреты на курение и права курильщиков серьезно ущемляются – так считают сами курильщики.




Автор статьи: Александр Матвеев