Показать меню

Наука


16 янв 18:13

Женщины не хотят заниматься наукой или не могут?



Женщины не хотят заниматься наукой или не могут?


Американскими психологами было проведено ряд тестов и исследований, в ходе которых выяснилось, что у женщин не наблюдается культа гениев и гениальности, как это случается с мужчинами. Именно этот фактор является основополагающим в том плане, что среди женского пола мало ученых.

В ходе проведения экспериментов американским психологом было опрошено 1800 аспирантов, много профессоров и других представителей умственной работы. Все эти люди являлись представителями более тридцати дисциплин.

Основной вопрос, который волновал психологов, был направлен на решение проблемы, что же именно стоит у истоков успешной научной работы. Мнения на этот счет разделились. Кто-то считает, что всему виной гениальность, а кто-то думает, что все зависит от упорного труда и терпения. Именно поэтому в таких науках, как физика, философия и тому подобное, женщины фигурируют в меньшинстве. Ведь именно в таких науках культ гения развит больше всего.

Но кроме отсутствия культа гениальности, психологи утверждают, что нежелание работать сверхурочно также не дает возможности женщинам достигать определенных высот в науках. Кроме того, их просто может спугнуть высокая конкуренция за рабочие места в определенных сферах. На данный момент ученые стараются выяснить, сами женщины осознанно отказываются от науки, или же их руководители мужского пола дискриминируют их и стараются вытеснить.




Автор статьи: Александр Матвеев