Показать меню

Наука


22 май 15:21

Появилось видео атаки Т-киллеров на раковые клетки



Появилось видео атаки Т-киллеров на раковые клетки


В известном медицинском издании Immunity появилась статья с подробным исследованием механизма взаимодействия Т-киллеров и раковых клеток в организме человека. Кроме этого, уже представлено видео, созданное американскими и британскими учеными, в котором показан подробный отчет о том, как это происходит.

Т-киллеры или цитотоксические Т-лимфоциты – это «сторожевые» клетки человеческого организма, задачей которых является поражение опухолевых клеток и вирусов. В одной чайной ложке человеческой крови насчитывается порядка 5 миллионов этих белых кровяных телец.

Как видно из видео, при выявлении раковой клетки Т-киллер производит процедуру идентификации объекта. Если внутренние маркеры подтверждают, что клетка является опухолевой, Т-киллер приступает к ее нейтрализации. С помощью микротрубки он прокалывает клеточную мембрану опухолевой клетки и вводит в нее ядовитые белки, вызывающие ускоренный распад.

«Главной задачей является сделать так, чтобы Т-киллеры научились четко выбирать цель и атаковали только вредные клетки. В противном случае, они будут наносить вред здоровым клеткам организма, которые находятся с ними по соседству» - заявил глава проекта Гиллиан Гриффитс.





Автор статьи: Александр Матвеев