Показать меню

Спорт


21 авг 13:30

Олимпиада 2016: женская сборная России по гандболу завоевала золото



Олимпиада 2016: женская сборная России по гандболу завоевала золото


Постепенно подходит к логическому завершению Олимпиада в Бразилии. Накануне прошел финальный матч по женскому гандболу. Победитель получал не только золотые медали, но и статус чемпиона. В финальном поединке между собой выясняли отношения сборные России и Франции. В результате упорной борьбы в конечном итоге вверх взяли подопечные Трефилова. Наши спортсменки одержали победу и стали олимпийскими чемпионками. Финальный матч завершился со счетом 22:19. Победа нашей команды позволила добавить в копилку сборной России еще одну золотую медаль. Отметим, что на олимпийском турнире россиянки не проиграли ни одного матча. Бронзу завоевали гандболистки из Норвегии, которые в своем смогли одолеть сборную Нидерландов со счетом 36:26. После победы сборной России по гандболу с заявлением выступил министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, это победа имеет большое значение для российского гандбола, поскольку знаменует новую эру в этом виде спорта.

Также Мутко заявил, что настоящим «валидолом» стал финальный поединок нашей команды с француженками. Но отметил, что к счастью, все обернулось в нашу пользу и теперь соперницы плачут, а мы радуемся, поскольку урок 2015 года хорошо усвоили. Прошедший матч Мутко назвал сумасшедшим.

Стоит напомнить, что на Олимпиаде в 2008 году женская команда по гандболу стала серебряным призером. На мировых первенствах наши гандболистки становились лучшими в 2001, 2005, а также в 2007 и 2009 годах. Из состава 2008 года, который завоевал второе место на Олимпиаде в Китае, в нынешнем составе присутствовали только две спортсменки - Ирина Близнова и Екатерина Маренникова

Если говорить об общем медальном зачете на настоящий момент, то в активе нашей команды 49 медалей. Российским спортсменам удалось завоевать 14 золотых наград, положить в копилку 16 серебряных медалей и 19 бронзовых наград.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети