Показать меню

События


13 апр 13:18

Русские сериалы 2017 - Торгсин 13.04.17: нехватка валютных резервов создала новый вид магазинов



Русские сериалы 2017 - Торгсин 13.04.17: нехватка валютных резервов создала новый вид магазинов


Русские сериалы 2017 - Торгсин 13.04.17.

В 30-ые годы, когда разворачиваются действие телефильма «Торгсин», довольно важное решение принимается руководство советской республики. В этот период у государства наблюдается нехватка валютных резервов, без которых не обойтись для того чтобы полностью выполнить программу индустриализации. С целью устранения дефицита валюты принимается решение организовать Торгсины. Со стороны они напоминают собой обычные магазины. Однако на самом деле это не так. У них имеются серьезные отличия. Самое главное заключается в том, что данные торговые точки ориентированы на торговлю с иностранцами. Именно они, рассчитываясь за покупки, отдают валюту, которая советскому государству для развития промышленности так нужна. Однако и советские граждане, у которых есть деньги, тоже могут оказаться среди покупателей этих магазинов. Придя в одно из таких заведений, можно купить товары, которые являются дефицитными и на прилавках обычных магазинах отсутствуют. Не обязательно оплачивать покупки валютой. В качестве средства оплаты можно отдать старинные вещи, например, иконы или предложить для расчета золотые слитки. Также в таких точках принимают украшения: сережки, кольца.



Русские сериалы 2017 - Торгсин 13.04.17. Когда человек приходит в такой магазин, то он оказывается в мире, где нет дефицита и есть все товары, о которых только можно мечтать. В таких магазинах можно обнаружить только не только самые разнообразные продукты, но и одежду, причём импортного производства. Для простых людей поход в такие магазины невозможен, поскольку денег у них нет. Только состоятельные граждане, которые могут оплатить покупки золотом, дорогими украшениями или предметами старины, могут позволить себе поход туда.

Русские сериалы 2017 - Торгсин 13.04.17: нехватка валютных резервов создала новый вид магазинов


Русские сериалы 2017 - Торгсин 13.04.17. Государство создавало такие магазины для того чтобы принести радость людям, которые страдали от голода. Благодаря Торгсинам можно приобрести торт на праздник или порадовать своих детей пирожными. Отметим, что в такие магазины приходили не только состоятельные люди, но и граждане, которых в то время называли лишенцами. Этой категории людей не выдавались продуктовые карточки. Им приходилось буквально выживать. Для того чтобы иметь продукты на столе, они несли ценные вещи, которые были дома – картины и украшения с целью обменять их на еду, дабы прокормить себя и своих детей.




Автор статьи: Александр Матвеев