Показать меню

События


18 ноя 19:01

День рождения Деда Мороза 18 ноября: сколько исполняется, история праздника, почта, мероприятия



День рождения Деда Мороза 18 ноября: сколько исполняется, история праздника, почта, мероприятия


Каждый год с приближением Нового года многие люди начинают проявлять повышенный интерес к атрибутам и главным персонам этого праздника. Конечно же, все интересует и Дед Мороз, который является главной персоной.

Сколько лет Деду Морозу?
Достоверной информации насчет того, сколько визитной карточке Нового года лет нет. Однако говорят о том, что его возраст составляет 2000 лет. Поэтому его день рождения следует воспринимать как весьма условную дату. В нашей стране днем рождения считается 18 октября. Именно эта дата была выбрана по той причине, поскольку в Великом Устюге, который является официальной резиденцией Деда Мороза, в это время наступает настоящая зима: выпадает снег, приходят настоящие морозы. Отметим, что в конце 90-ых годов официально этот город был объявлен родиной Деда Мороза.

История деда Мороза
Немало родственников имеется у русского Деда Мороза. Этот персонаж родом из языческих времен. В русском фольклоре есть немало произведений, в которых воспет этот персонаж, а также его близкие родственники. Всем хорошо известны Морозко и Снегурочка, которые часто фигурируют в сказках. За рубежом новогоднего волшебника называют Санта-Клаус, который в древние века был известен как Николай Чудотворец.

День рождения Деда Мороза 18 ноября: сколько исполняется, история праздника, почта, мероприятия

В советский период в нашей стране, когда под запретом было христианство и все атрибуты, было принято решение вернуть праздник детям, однако избавившись от религиозных элементов. Начиная с 30-ых годов прошлого века, стали использовать образ Деда Мороза, который вместе с внучкой Снегурочкой стали на новогодних утренниках главными персонажами.

Почта Деда Мороза
Специальный почтовый ящик располагается в резиденции зимнего волшебника. Он предназначен для поздравлений и писем Деда Мороза. Начиная с 18 ноября, в него можно отпускать письма. Его активно используют дети, а кроме них свои послания опускают туристы. Однако современный Дед Мороз не далек от современных способов связи, поэтому к нему каждый может обратиться посредством электронной почты. Кроме того, связаться с ним можно посредством сотовой связи или обратиться через социальную сеть.

Мероприятия
Предновогодние праздничные шествия проходит 18 ноября на площади Великого Устюга. Они устраиваются для детей, но и взрослые проявляют к ним интерес. Отметим, что по существующей традиции первую новогоднюю елку зажигает Дед Мороз. После того как праздник начался, у него стартует тур по другим городам нашей страны. В ходе своей поездки зимний волшебник радует ребят и зажигает елки. В Санкт-Петербурге Дед Мороз в этом году окажется 25 декабря, а в Москву прибудет позднее.

День рождения Деда Мороза 18 ноября: сколько исполняется, история праздника, почта, мероприятия




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети