Показать меню

События


12 июн 17:32

День России 2016: что это за праздник, история и традиции праздника



День России 2016: что это за праздник, история и традиции праздника


В нашей стране существует несколько государственных праздников. Одним из таких является День России, который каждый год отмечается 12 июня. Отметим, что этот праздник появился в 1990 году. Многие наверняка помнят, что именно в тот год в жизни нашей страны произошло важное событие – была принята декларация о суверенитете. Когда был подписан этот документ, то процесс распада СССР уже начался, поэтому высшей властью нашей страны и было принято решение провозгласить в качестве основного документа Конституцию. К тому моменту республики, которые десятилетиями присутствовали в составе СССР, вышли из него, ими было принято решение о своей независимости. Аналогичное решение было принято и нашей страной. В результате было изменено название страны, которая стала называться Российская Федерация. По прошествии года 12 июня в нашей стране прошли первые президентские выборы. По итогам голосования избирателей стало известно, что первым президентом новой России стал Б.Н Ельцин.

Статус государственного праздник приобрёл в 1994 году. В тот год президентом Ельциным был подписан указ. Сам праздник носил название – «День принятия декларации о государственном суверенитете России». Не сразу пришло к гражданам нашей страны понимание о том, в чем же заключается суть этого праздника. Однако в народе его полюбили по той причине, что праздничный день был выходным, поэтому люди могли использовать свободное время на решение личных дел.

По прошествии 4 лет президентом было принято решение о переименовании праздника. Такое решение было принято для того, чтобы суть этого праздника лучше понимали граждане страны. В результате государственный праздник стал называться День России. Однако в действие его официальное название вступило позднее, а если говорить точнее, то только с 1 февраля 2002 года. Именно в тот день были приняты изменения в трудовой кодекс.

День России 2016: что это за праздник, история и традиции праздника

Так как этот праздник был новым, то естественно, что постепенно он завоевывал любовь среди россиян. В настоящее время этот праздник является символом единства граждан нашей страны, в которой проживают люди разных национальностей. Кроме этого он является символом ответственности за общее будущее.

Массовые торжественные мероприятия традиционно проходят по всей стране. В большинстве случаев они привлекают внимание людей самых разных возрастов. Конечно же, 12 июня самым главным местом проведения торжества в столице будет Красная площадь. Там пройдет праздничная программа. Её красочным завершением станет салют, залпы которого взмоют в вечернее небо.
ведения торжества в столице будет Красная площадь. Там пройдет праздничная программа. Её красочным завершением станет салют, залпы которого взмоют в вечернее небо.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети