Показать меню

События


14 авг 20:55

Петиция против «пакета Яровой»: за отмену нашумевшего закона подписи оставили более 100 тыс. человек



Петиция против «пакета Яровой»: за отмену нашумевшего закона подписи оставили более 100 тыс. человек


В последние месяцы все популярным становится сайт change.org, на котором появляются петиции по различным проблемам российского общества. В конце июня популярной стала петиция за расформирования сборной России. Неделю назад появилась еще одна петиция, в которой автор предлагал отправить в отставку Дмитрия Медведева. Накануне СМИ сообщили о том, что петиция за отмену «пакета Яровой», появившаяся на сайте а июле, набрала 100 тыс. подписей. Этого вполне достаточно для того чтобы петиция была отправлена на рассмотрение экспертного совета при министерстве по вопросам Открытого правительства.

Отметим, что петиция появилась на сайте change.org 7 июля. В ней автор обращается к президенту страны, а также премьер-министру с просьбой принять волевое решение и отменить «пакет Яровой», поскольку он противоречит Конституции РФ и является абсолютно бесполезным документом, если рассматривать его с технической точки зрения. Автор в своем документе обращает внимание на то, что реализация предложенного депутатом Яровой закона требует выделения из бюджета больших денежных средств. А это может привести к тому, что многие интернет-компании просто обанкротятся. Кроме этого автор указывает на то, что введение «пакета Яровой» приведет к тому, что доходы государства от налогов заметно сократятся.

Необходимо отметить, что вызвавший широкий общественный резонанс «пакет Яровой» был принят ГД РФ 24 июня. В разработке этого документа кроме Ирины Яровой участие принимал Виктор Озеров, который является главой комитета по безопасности в ГД РФ. Подпись под документом в начале июля поставил президент России.

Нормативными актами, которые содержат в «пакете Яровой», предполагается внесение изменения в Уголовный, а также Уголовно-процессуальный кодексы. В соответствии с законодательными актами, содержащимися в «пакете Яровой», теперь операторы связи, а кроме них владельцы мессенджеров и соц.сетей приобретают новую обязанность. После вступления законодательных актов, предложенных Яровой в законную силу, они обязаны хранить информацию о содержании разговоров, а также переписке в течение 6 месяцев. Часть поправок, которые содержатся в пакете Яровой, будут действовать уже с лета 2018 года.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети