Показать меню

События


10 мар 16:05

Школьников собираются учить ПДД в обязательном порядке



Школьников собираются учить ПДД в обязательном порядке


По сообщению «Известий», с предложением обучать школьников правилам дорожного движения в обязательном порядке выступил председатель Общественной палаты по безопасности Антон Цветков.

Цветков считает, что в нашей стране бытует ошибочное мнение, что знание ПДД необходимо исключительно водителям, а пешеходы либо их не знают вообще, либо знают частично, так как не изучают правила специально. Между тем пешеход также является участником дорожного движения и кроме того, что без знаний ПДД не имеет смысла привлекать их к ответственности, повышенная аварийной на дорогах обусловлена именно этим фактором.

Поэтому Цветков предлагает в рамках школьной программы курса ОБЖ выделить часы для изучения Правил Дорожного движения, но изучать именно те аспекты, которые касаются общих понятий и правил, касающихся движения, прав и обязанностей пешеходов.

Только за 2014 год с участием пешеходов произошло более 23 тысяч аварий, из которых 4300 – со смертельным исходом, а в остальных пешеходы получили повреждения различной степени тяжести.




Автор статьи: Александр Матвеев