Показать меню

События


18 июл 00:44

Крестный ход в Екатеринбурге 2016 — последние новости, какой будет маршрут?



Крестный ход в Екатеринбурге 2016 — последние новости, какой будет маршрут?


В столице Урала проходит фестиваль под названием «Царские дни». Одним из главных событий этого мероприятия станет крестный ход. От организаторов мероприятия стало известно, что его протяженность составит 21 км. Сам фестиваль стартовал 10 июля. А завершится он 20 июля.

Паломникам предстоит нелегкая задача. Потратив пять часов им придется преодолеть 21 км. Отправной точкой маршрута станет Храм-на-Крови от которого верующие последуют до мoнacтыpя Cвятыx Цapcтвeнныx Cтpacтoтepпцeв. По словам отца Максима, который является старшим священником Храма-на-Крови, в этот день для совершения крестного хода прибудут верующие из различных стран мира. Сотрудники ГИБДД будет выступать в качестве сопровождения на всем пути следования верующих. Кроме того, сопровождать их будут врачи, а кроме этого автобусы с находящимися в них сестрами милосердия. Они в случае проблем со здоровьем у паломников в любой момент готовы оказать помощь.

Фестиваль в Екатеринбурге пройдет в память о Николае II, который вошел в историю страны, как последний император Российского государства. Большевики казнили его в ночь на 17 июля. Вместе с ним в ту жуткую ночь погибли и другие члены семьи императора. Гибель они нашли в доме Ипатьева, который стал известен на всю страну как место, где была убита царская семья. Мероприятие, посвященное этому событию, впервые было проведено в 1990 году. Тогда все ограничилось церковными службами. Они шли на месте, где в настоящее время располагается Храм-на-Крови.


Фестиваль разделен на две части. Первая включает литургию. Она начинается 16 июля в 23:30, а завершится в 2:30 ночи 17 июля. Вторая часть проводимого на Урале мероприятия будет отдана фестивалю православной культуры. В его рамках пройдут концерты и лекции.

Следует напомнить, что в прошлом году в это городе в это же время уже проводился фестиваль. Тогда основным событием стал крестный ход. В 2015 году его участниками стали верующие из различных российских городов, а также паломники, которые приехали на фестиваль из других стран - США, Великобритания. Также в ходе участвовали паломники из Поднебесной, а также братья-славяне из Незалежной. Кроме них участниками крестного хода стали верующие из Японии. По информации, которую распространили организаторы, в этом году участвовать в ходе желание изъявили 6 тыс. человек.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети