Показать меню

События


18 фев 14:49

Ополченцам ДНР в плен сдалось несколько сотен украинских военнослужащих



Ополченцам ДНР в плен сдалось несколько сотен украинских военнослужащих


По словам заместителя командующего корпусом ДНР Эдуарда Басурина, войска ДНР и ЛНР держат в Дебальцевском котле еще около пяти тысяч украинских военных. При этом силовики активно сдаются в плен – только за ночь белый флаг подняли несколько сотен военнослужащих ВСУ, не выдержавших нечеловеческих условий, в которых своих солдат оставил официальный Киев.

Как заявил Басурин, основная часть пленных была взята в Дебальцево, а также в населенных пунктах Круглик и Чернухино. Пленные изнемогают от холода, многие из них на последних стадиях обморожения, так как отсутствует нормальное обмундирование. Всех нуждающихся в медицинской помощи ополченцы отправляют в полевые лазареты, правда под вооруженным конвоем.

Также Басурин отметил, что находящиеся в окружении силовики, которых насчитывается порядка 5000, продолжают артиллерийский и ракетных огонь из оставшихся стволов и не реагируют на предложение о сдаче в плен, поэтому ополченцы оставляют за собой право и дальше штурмовать их позиции. Всех пленных, которые сдались в плен добровольно, после окончания боевых действий выдадут родственникам.




Автор статьи: Александр Матвеев