Показать меню

События


17 фев 14:29

Ополченцы берут в плен военнослужащих ВСУ в районе Дебальцево



Ополченцы берут в плен военнослужащих ВСУ в  районе Дебальцево


По сообщению LifeNews, ополченцам удалось окончательно замкнуть котел в районе Дебальцево. Теперь производится зачистка района от украинских военных и бойцов добровольческих батальонов.

Зачистка Дебальцево и разоружение силовиков АТО – это совместная операция, в которой силы ДНР и ЛНР действуют совместно. Как рассказывает глава ДНР Александр Захарченко, несмотря на подписанное перемирие, артиллерия силовиков продолжала обстрел позиций ополчения и районов, которые контролировали ополченцы. По словам многих украинских военных, они даже не подозревали о том, что в Минске подписано перемирие – официальный Киев даже не поставил их в известность.

Руководители штабов ДНР и ЛНР считают, что артиллерийский обстрел позиций производился перед новой попыткой прорыва украинских силовиков, именно поэтому основной огонь шел с внутренней стороны котла.

Тем не менее, прорыв не удался и в настоящий момент ополченцы берут массово сдающихся украинских военнослужащих. Всем попавшим в плен в случае необходимости предоставляется медицинская помощь и безопасность – последнее пленным гарантирует лично Захарченко.







Автор статьи: Александр Матвеев