Показать меню

События


26 янв 20:19

В составе ВСУ находится множество иностранных наемников



В составе ВСУ находится множество иностранных наемников


По заявлению заместителя Министра обороны ДНР Эдуарда Басурина, в составе украинских вооруженных сил присутствуют иностранные наемники и инструкторы. Такой ответ Басурин дал на вопрос журналистов о недавно снятом видео, в котором бойцы в форме добровольческого батальона «Азов» беседуют между собой на английском языке.

Тем не менее, несмотря на ажиотаж в СМИ и социальных сетях, подобное видео нельзя считать прямой уликой, утверждает Басурин. У ополченцев ДНР есть масса косвенных улик, которые подтверждают участие наемников в конфликте на юго-востоке на стороне ВСУ, но их явно недостаточно, чтобы уличить Киев в грязной игре.

По словам замминистра, ополченцы часто находят трофеи, указывающие на их иностранное происхождение. Это визитки, англо-русские разговорники, электронные гаджеты с английской и немецкой прошивкой и текстами на иностранном языке. Очень часто фиксируются радиопереговоры на английском.

По словам Басурина, украинское командование делало все, чтобы не допустить попадания иностранцев в плен или хотя бы каких-то улик, которые их касаются. Летом ополченцам ЛНР удалось окружить группу украинских солдат, многие из которых отличались очень высокой боевой выучкой и говорили на английском. В ходе ожесточенных боев ополченцам удалось перебить группу почти в полном составе, но отступавшие солдаты ВСУ сожгли тела погибших, поэтому идентифицировать их не удалось.

Кроме этого, во время съемок летней контратаки ВСУ в районе Мариуполя, журналистам попало видео, на котором заснята атака бойцов Нацгвардии. К удивлению, приказы солдатам отдаются на английском языке, причем фразы строятся так, чтобы их было максимально понятно даже человеку с плохим знанием языка.





Автор статьи: Александр Матвеев