Показать меню

Происшествия


25 янв 19:07

Украинская армия обстреляла собственных солдат



Украинская армия обстреляла собственных солдат


Как заявляет замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, вчера украинская армия ошибочно обстреляла колонну 28-ой механизированной бригады, выдвинувшейся в сторону Мариуполя.

По словам Басурина, это уже не первый раз, когда в результате ошибок артиллерийских корректировщиков страдают свои же украинцы. В результате низкого обеспечения разведывательных мероприятий колонна 18-ого батальона 28-ой мехбригады, выдвигавшейся к Мариуполю, была принята за войска ДНР. В районе Виноградного по колонне был нанесен массированный артиллерийский удар дивизионной артиллерией. В результате более ста человек погибли или получили ранения различной степени тяжести, были уничтожены грузовой автомобиль и БМП.

Басурин рассказал журналистам, что это далеко не первый раз, когда украинская артиллерия ведет обстрел дальних позиций без обязательной разведки. Результаты такой халатности на лицо – помимо обстрелянной колонны, в «активе» украинской артиллерии и обстрел жилого микрорайона в Мариуполе, который списывают на ДНР. По словам Басурина, это не может быть действием ополченцев только потому, что у них нет тяжелых артиллерийских установок калибром 203 мм, способных поражать цели на расстоянии свыше 40 км, а сам обстрел велся с западной части Мариуполя.




Автор статьи: Александр Матвеев