Показать меню

События


12 фев 21:59

BBC взяли интервью у одного из снайперов, работавших на Майдане



BBC взяли интервью у одного из снайперов, работавших на Майдане


Один из участников Майдана, принимавший активное участие в событиях февраля 2014 года, когда произошел вооруженный переворот в Украине, дал интервью каналу BBC. Он рассказал, кто же на самом деле стрелял по активистам и кто отдавал такие приказы.

Активист Сергей рассказал в своем интервью, что был активным участником противостояния с «Беркутом», особенно в последний месяц. Более того, он признался в том, что применял против милиционеров огнестрельное оружие.

По словам Сергея, 20 февраля, который стал самым кровавым днем в истории Майдана, с ним на связь вышел его куратор. Его имени Сергей не знает. Куратор и выдал ему оружие: охотничий карабин и ружье «Сайга». Встреча происходила с глазу на глаз и куратор, имевший все черты бывшего военного, поставил Сергею четкую и недвусмысленную задачу. Согласно директиве, Сергей должен был вести огонь по сотрудникам силовых структур, которые сдерживали наступление активистов.

20 февраля утром Сергея провели на исходную позицию к зданию Консерватории. По словам самого активиста, уже тогда он понял, что стал жертвой чьих-то амбиций и провокаций, поэтому старался не допускать летальных ранений и целился в ноги. Сергей утверждает, что был вынужден вести огонь – рядом с ним работал еще один стрелок и он считает, что в случае неповиновения его бы убили.

После завершения стрельбы Сергея вывели люди, которых он потом видел в окружении теперешнего секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, но сам Парубий категорически отрицает любую связь и причастность к стрельбе.

Тем временем, официальное расследование гибели людей на Майдане заглохло, а сами следователи и судьи отказываются рассматривать варианты, в которых в качестве подозреваемых выступают не бойцы «Беркута», а кто-то еще.




Автор статьи: Александр Матвеев