Показать меню

События


26 янв 18:55

Грипп-2016: вакцину от вирусов будут проверять на волонтерах



Грипп-2016: вакцину от вирусов будут проверять на волонтерах


Как стало известно, один из российских институтов выпустил вакцину от гриппа, которая уже прошла первую стадию тестирования на подопытных животных. Сейчас фармацевты готовы приступить к завершающей стадии тестирования, но для этого необходимы дополнительные денежные средства и добровольцы, которые согласятся на испытание вакцины на себе.

По словам заместителя руководителя НИИ Людмилы Цымбаловой, где разрабатывается противогриппозная вакцина, «результаты исследований и экспериментов уже показали высокую эффективность этого препарата в борьбе с 90% всех известных штаммов гриппа, в том числе печально известным свиным гриппом N1H1. Мы начали разрабатывать вакцину еще 6 лет назад изначально ориентировались, чтобы сделать ее универсальной» - подчеркнула она.



Также она подчеркнула, что в этом году у их пока нет источников финансирования и вряд ли они появятся в ближайшее время. «Испытания на добровольцах – это одна из самых затратных частей испытательной программы. Нам не только придется оплачивать услуги волонтеров, но и оформлять для них страховку, а в этих случаях страховые компании выставляют максимальные тарифы. К тому же, срок анализа полученных в результате исследований данных составляет порядка трех лет – это достаточно длительный срок.

Людмила Цымбалова уточнила, что особенностью новой вакцины является ее универсальное действие – она способна купировать инфицированные клетки и только существенно облегчать протекание болезни, но и эффективно бороться с большинством штаммов гриппа.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети