Показать меню

События


23 июн 13:41

На аукционе в Нюрберге продали 14 картин Адольфа Гитлера



На аукционе в Нюрберге продали 14 картин Адольфа Гитлера


Как сообщает издание The Guardian, на устроенном в Нюрберге домом Auktionshaus Weidler аукционе были проданы четырнадцать картин, которые принадлежат кисти Адольфа Гитлера. Общая стоимость продажи составила порядка $500000, а цена самой дорогой акварели, которая изображает знаменитый замок Нойшвайштайн, обошлась неизвестному покупателю в $110 000.

По словам официального представителя торгового дома Auktionshaus Weidler, картины были написаны Гитлером в период с 1908 по 1922 года. Имена покупателей по их требованию не разглашаются, но Катрин Вайдлер сообщила, что картины были проданы в Китай, ОАЭ, Германию, Бразилию и Францию. По ее словам, несмотря на жесткое отношение немецких законов в отношение нацизма, ничего противозаконного в продаже написанных Гитлером картин нет – они не содержат и намека на пропаганду нацизма и представляют собой пейзажи, написанные акварелью. Тем не менее, ряд критиков выразили свое сомнение в законности и моральной составляющей торгов.

В ответ на это Катрин Вайдлер заявила, что написанные Гитлером картины являются не только произведениями искусства, но и важными «историческими документами».

Это не первый раз, когда картины, принадлежащие кисти фюрера, выставляются на торгах. В 2009 году на английском аукционе «Маллокс» за 97 тысяч фунтов стерлингов были проданы 13 картин, написанных Гитлером в ранние годы. Еще одна картина диктатора, была реализована торговым домом Auktionshaus Weidler в 2014 году за довольно крупную сумму в 130 тысяч евро.

По словам главы аукционного дома Auktionshaus Weidler Герберта Вайдлера, часть выручки от продажи акварелей Гитлера будет направлена в благотворительные фонды, расположенные в Мюнхене. При этом сам Вайдлер не отрицает возможность того, что благотворительные организации не примут пожертвования, полученные от подобного источника.




Автор статьи: Александр Матвеев