Показать меню

События


27 май 21:25

Росгосстрах не имеет права продавать ОСАГО



Росгосстрах не имеет права продавать ОСАГО


Как сообщается на официальном сайте Центробанка, в связи с многочисленными жалобами автовладельцев на работу Росгосстраха, право на выдачу ОСАГО для этой организации было приостановлено, а действие лицензии – ограничено.

На официальном сайте Центробанка объясняется, что в связи с тем, что за период с 1 апреля было зафиксировано более 2300 жалоб от автовладельцев. Эти жалобы связаны с необоснованным отказом владельцам в заключение договоров страхования, навязывании дополнительных услуг, нарушения порядка заключения договора, непредоставления законной скидки и рядом других нарушений. Как написано в сообщении, постановление вступит в силу с момента опубликования в «Вестнике банка России».

Ограничение лицензии для Росгосстраха означает, что страховщик не имеет права продавать услугу страхования ОСАГО, вносить какие либо изменения в договора, которые уже были заключены и увеличивать страховые обязательства. При этом страховщик обязан принимать все наступления страховых случаев от автовладельцев, которые имеют страховку ОСАГО от Росгосстраха. Регулятор сообщил, что процесс выплат по страховым случаям будет особо контролироваться специальной службой Центробанка.

При этом в заявлении Центробанка указано, что в связи с тем, что ООО «Росгосстрах» доминирует в большинстве регионов страны, регулятор примет все меры для того, чтобы обеспечить доступность страхования ОСАГО для автовладельцев. Также в настоящее время Центробанк ведет переговоры с Российским союзом автостраховщиков, чтобы обеспечить паритет на рынке и сделать услугу ОСАГО более доступной.

В заявлении указывается, что в случае, если в ООО «Росгосстрах» отказывает от выплат по страховому случаю, необходимо обратиться с соответствующей жалобой в Службу Центробанка, которая занимается защитой прав миноритарных акционеров и потребительских услуг.




Автор статьи: Александр Матвеев