Показать меню

События


08 май 19:24

Россия постепенно отходит от финансовой пропасти



Россия постепенно отходит от финансовой пропасти


Как сообщил агентству CNBC глава по рынкам в BCS Financial Джозеф Даян, в России наблюдается уверенный рост финансовых и экономических показателей. Это, в первую очередь, связано с ростом цен на нефть и нефтересурсы, так как примерно 60% российского бюджета формируется исходя из ситуации на нефтяном рынке. Также ряд геополитических факторов способствует усилению экономики РФ.

Тем не менее, укрепление рубля может иметь и негативные последствия. Шок от масштабной девальвации в прошлом году внес свои коррективы в планирование бюджета. Теперь, когда рубль укрепился, прибыль от продажи нефти в пересчете на национальную валюту станет меньше и это ударит по увеличенному бюджету.

По мнению управляющего директора Trusted Sources Кристофера Грэнвилла, рубль должен укрепляться постепенно – в этом случае последствия от инфляционного шока будут сглаживаться медленной экономической стабилизацией, которая позволит без потрясений вернуть национальную валюту к прежним позициям и при этом не даст снизить прибыль от внешнеторговых операций, которые приносят прибыль в иностранной валюте и слишком зависимы от колебаний курса.




Автор статьи: Александр Матвеев