Показать меню

Шоу-бизнес


16 авг 12:43

Фильм «Диггеры»: в России сняли фильм ужасов про метро



Фильм «Диггеры»: в России сняли фильм ужасов про метро


Отечественные кинематографисты поклонников кино не часто балуют фильмами в жанре ужасы. В этой связи большой интерес вызывает новая картина, которая снята в этом жанре. Фильм называется «Диггеры». Его авторы постарались собрать в нем все страшилки, которые существуют в народе о метро. Жанр ужасы в отечественном кинематографе довольно редкий и фильмы, которые сняты в нем, появляются на больших экранах не часто. Но именно к этому жанру решил обратиться режиссер фильма Тихон Корнев. Когда у поклонников кино просят вспомнить отечественные фильмы ужасов, то первым в памяти всплывает «Вий» - советская картина, в которой главные роли сыграли Леонид Куравлев и Наталья Варлей. Необходимо отметить, что в настоящий момент зарубежные фильмы ужасов, выходящие в российском прокате, собирают хорошую кассу. И с каждым годом интерес российских киноманов к фильмам ужасов не ослабевает.

При создании своего фильма режиссер Корнев решил предложить зрителям абсолютно другое место, где будут разворачиваться основные события. Все будет происходить в метро. По сценарию фильма в метро оказывается группа поздних пассажиров, которая добираясь до конечной остановки, попадает в аварию. В результате они оказываются в лабиринтах подземки, где их ожидает встреча с монстром, который предпочитает питаться человеческим мясом.


Хотя сюжет фильма уже встречался во многих других фильмах, однако сценаристы «Диггеров» предложили зрителям новшество, собрав в своем фильме все легенды, которые существовали о подземке Москвы. Материал получился достаточно богатый, поскольку довольно много слухов ходит про московское метро, поэтому при желании можно было снять целый сериал.

Тихон Корнев рассказал, что съемки фильма проходили не в столице, а в метро в Санкт-Петербурге. Кроме этого съемки проходили на территории зенитного комплекса, расположенного под Петербургом, который в настоящий момент заброшен. Режиссер рассказал, что там был построен участок тоннеля: были завезены рельсы шпалы и проложены кабеля.

По мнению режиссера, данное решение оказалось более простым, чем переговоры с руководством метрополитена. Основная сложность состояла в том, что многие из туннелей подземки являются режимными объектами, поэтому посторонних туда не пускают. Для того чтобы найти подходящую натуру съемочной группе пришлось оказаться в подземных помещениях одного из заводов, а также вести съемки на заброшенной электростанции.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети