Показать меню

Шоу-бизнес


18 янв 20:40

Жена актера Уилла Смита недовольна выбором номинантов на «Оскар-2016»



Жена актера Уилла Смита недовольна выбором номинантов на «Оскар-2016»


После того, как были объявлены имена номинантов на премию «Оскар-2016», на кинокритиков обрушился град критики по самым разным поводам. Одним из наиболее значимых поводов для критики стало то, что по мнению многих актеров в основных номинациях наблюдается расизм – там нет ни одного номинанта и темным цветом кожи.

С подобным высказыванием выступила Джада Пинкетт-Смит, супруга известного голливудского актера Уилла Смита. По ее мнению, отсутствие темнокожих актеров в списке на основные номинации – это повод для того, чтобы бойкотировать церемонию вручения «Оскара». Поэтому на своей страничке в социальной сети актриса написала, что настоятельно просит своих коллег с черным цветом кожи воздержаться от посещения церемонии, даже если они находятся в списке приглашенных.



«Люди не обращают внимание на то, что наши актерские достижения признаются очень редко. Да, чернокожих приглашают на «Оскар-2016», особенно для проведения церемонии, но награды нам достаются крайне редко. Мы сами в этом виноваты, потому что позволяем с собой так обращаться. Поэтому может быть стоит попросту воздержаться от участия?» - задает вопрос Джада Пинкетт-Смит на своей страничке.

Ее высказывание нашло отклик среди подписчиков и поклонников. Более 120 тысяч подписчиков Facebook уже лайкнули ее пост о «Оскаре-2016», а еще 16 000 человек опубликовали этот пост на своей страничке.

Также стоит отметить хэштэг #OscarsSoWhite – он набрал достаточно большую популярность в Твиттере и с его помощью пользователи также выражают недовольство позицией и действиями кинокритиков.

Напомним, что в 2015 году в списке претендентов на основные номинации также не было чернокожих актеров, хотя в церемонии награждения участвовали многие известные афроамериканцы, такие, например, как Опра Уинфри, Эдди Мерфи, Зои Салдана и другие.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: John Salangsang / Invision / AP