Показать меню

Шоу-бизнес


16 янв 20:16

«Оскар-2016» обвинили в разжигании расизма



«Оскар-2016» обвинили в разжигании расизма


Ряд авторитетных американских СМИ обвинили Американскую киноакадемию в разжигании расизма после того, как был объявлен список претендентов на номинации премии «Оскар-2016».

Как выяснилось, американские издания попросту перехватили инициативу у сотен и тысяч американцев с отличным от белого цветом кожи. Они активно высказывают свое недовольство тем, что среди претендентов на премию «Оскар-2016» слишком много белых актеров, а вот актеров и работников киноиндустрии с черным цветом кожи намного меньше.

Также стало известно, что с подачи журналистки Эйприл Рейн в сети был запущен хэштэг #OscarsSoWhite, который распространили уже более 16 тысяч раз. Журналистка заявила, что она «разочарована отсутствием уважения к номинантам и культурного единства», а также подчеркнула, что в этом году «ситуация с расизмом еще хуже, чем была».

«Оскар-2016» обвинили в разжигании расизма


По мнению издания Los Angeles Times, к этой публичной акции протеста уже подключились ряд гражданских и политических деятелей, которые не преминули воспользоваться трендом на расовые проблемы. Так, политический деятель и член Демократической партии Эл Шарптон прямо обвинил членов Американской академии кинематографических искусств и наук в расизме и недостатке толерантности, а также объявил саму премию «Оскар-2016» «жульнической».

Среди актеров, которых незаслуженно обошли вниманием, называют Бенисио дель Торо, Идриса Эльбу, Самюэля Джексона, Майкла Б. Джордана, Райана Куглера и многих других. Также активисты считают, что кинокритики «зарубили» многие перспективные картины и многое другое.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети