Показать меню

Разное


04 дек 22:01

NFP – король отчетов



NFP – король отчетов

Нон фарм пейролс – отчет безработицы по США. Отчет носит ежемесячный характер и считается вторым по важности после весьма значимого показателя ВВП. Многие трейдеры, в частности с опытом работы, называют систему действующим королем отчетности. На финансовых рынках после появления отчета уже в первые часы появляется большая активность. Подобное явление затрагивает не только валюту и облигации, но и другие значимые единицы. К таким относят:



  • Валютные пары.

  • Драгоценные металлы. 

  • Криптовалюты.

  • Облигации государственного долга.


Для одних подобные влияния шанс заработать, другие могут потерять практически все. В связи с этим появляется необходимость в информации о программе. Обзор Нон Фарм Пейролс весьма значимо влияет на способность воспринимать предоставленные данные, осознавать степень риска и принципы работы, понять, как пользоваться системой.


Принципы работы


Стоит акцентировать внимание что в Нон фарм не входят отчеты сельскохозяйственной сферы. Причина подобного явления проста. Данная сфера в США является дотационной. В своей сути это компонент по безработице. Включает в себя прирост рабочих мест за месяц. Нон фарм, или чек на оплату заработной платы, исходя из количества добавленных, демонстрирует общее состояние рынка труда. 


Так как в расчет берутся именно два существенных показателя, уровень безработицы и инфляция, то именно они являются более важными в принятии решений. Это закономерно также по той причине, что другие показатели более предсказуемы, а значит, менее значимы. 


Занимает нон фарм лидирующее место уже потому, что США лидер глобального производства и экономики. Как результат доллар приобретает популярность, не только как глобальная валюта, но и как возможность разбогатеть на смене индексов. Здесь важную роль играют процентные ставки, определяющие привлекательность валют, стоимость ресурсов, курс золота и не только. 


Важно отдельное внимание уделять общей картине и дополнительным цифрам отчета. Зачастую именно дополнительные, пусть и не всегда значимые цифры, имеют основное значение, а значит приоритетную роль.


Причина проста. Решение, принятое на основе только заглавных цифр приводит к временной радости или чувству разочарования. В дальнейшем изучение менее значимых цифр демонстрирует, что эйфория была преждевременна, а перспективы не так красочны. Подобное характерно и в обратном случае. 


В целом же существуют целые стратегии, как правильно торговать с учетом данных, а также образцы, показывающие, как собираются отчеты. Стоит задуматься об углублении знаний прежде, чем начинать.





Автор статьи: Александр Матвеев