Показать меню

Разное


15 ноя 15:37

Воздушно-пенный огнетушитель: назначение, конструкция, принцип действия и применение



В настоящее время огнетушитель в равной степени с оповещением охранной, пожарной сигнализации является незаменимым, обязательным атрибутом интерьера каждого общественного здания. Не зависимо от его предназначения: это может быть торговый центр, муниципальная или государственная организация, элитный клуб или кинотеатр.
Воздушно-пенный огнетушитель: назначение, конструкция, принцип действия и применение
Организация, главной целью которой будет обеспечение людей лучшими, удобными условиями. Это относится и к помещениям-складам, производственным комплексам которые по "Правилам противопожарного режима РФ" обязаны обеспечить помещения первыми средствами защиты необходимых видов, типов (в соответствии с пожарной опасностью технологического процесса, сырья, оборудования, товарной продукции) для предотвращения причины возгорания.

Исторические сведения об изобретении разнообразных типов переносимых огнетушителей датируются сроком более ста лет. Одним из самых первых был изобретен химический пенный огнетушитель. Его работа основана на реакции нейтрализации при смешивании 2 антагонистов - щелочи и кислоты в 1 корпусе. При этом принципе при помощи высокого давления образовывается пенный раствор, который направляется на первоначальную причину возгорания и эффективно ее ликвидирует.

Самым известным и часто применяемым во времена СССР был ОХП-10, который работал по этому методу.

Недостатки пенного огнетушителя



  • быстрое разрушение внешнего корпуса;

  • перед использованием нужно прочищать выпускное отверстие;

  • большой вес


Преимущества



  • минимальные затраты на приобретениеж

  • простота в обслуживании и применении.


После выпуска воздушно-пенных, порошковых огнетушителей, в сравнении с ранее использовавшимися углекислотными дорогостоящими изделиями, пенные огнетушители перестали применяться. Официально первого января одна тысячи девятьсот восемьдесят шестого года ОХП-100, выпускавшиеся по ГОСТу 16005-70, было снято с производства на всех заводах. В реальности это оборудование еще некоторое время перезаряжали и выпускали. В девяностых годах к надлежащему исполнению законов государства подходили пренебрежительно, особенно это касается обслуживания и выпуска оборудования противопожарной безопасности.

В настоящий момент редко можно найти ОХП-10 в первоначальном состоянии, возможно где-то и сохранился этот простой в использовании антиквариат, привлекавший покупателя своей минимальной ценой.

Применение


применение пенного огнетушителя
Современный пенный тип огнетушителя используется для локализации первоначальной причины возгорания:

  • Горящих веществ без пламени, или имеющих слабый огонь, например: твердых материалов, опилок (категории класса А), горючих жидкостей (В-класс). Например: проливов горюче-смазочных материалов, изделий в состав которых входит деревянные покрытия. Применяются: в гаражах, помещениях цехов, на складах, в автомастерских. На авто-заправочных станциях данный вид огнетушителя не применяется.

  • Изделий с твердой, густой консистенции, которые при горении имеют свойство плавиться и превращаясь в жидкость, растекаются на большой площади. Например: эмали, пластиковые изделия, технологические смазки, полимерные покрытия.

  • Применяются в местах скопления людей, для предотвращения горения твердых материалов или веществ.

  • Недопустимо использовать при тушении огня - из металлов с примесью щелочи, электроустановок, продуктов которые возгораются без доступа воздуха.


Устройство пенного огнетушителя


устройство пенного огнетушителя

  • Стальной сварной корпус.

  • Запорно-пусковое устройство на резьбовом соединении с горловиной корпуса.

  • По приобретению нужного работоспособного давления, ОВП подразделяются на закачные, при котором водный раствор пенообразователя первоначально располагается в корпусе или с баллоном сжатого воздуха для быстрого запуска устройства.

  • Шланг/рукав со специальной насадкой в форме сетки для генерации.


Виды огнетушителей


Цифровые значения указывают на объем корпуса ОВП в литрах

  • Переносимые воздушно-пенные огнетушители - на четыре, восемь или десять.

  • Передвижные воздушно-пенные огнетушители - на сорок, пятьдесят или сто.

  • Стационарный универсальный ОВПУ -двести пятьдесят, в комплектацию входит рукав длиною двадцать метров с ручным пенным генератором


Внимание стоит акцентировать на то, что зачастую поставщики выдают ОВЭ (воздушно-эмульсионные огнетушители) за некоторые виды пенных устройств. Это неверное предположение так как пена и эмульсия совершено разные вещи. Они имеют большое отличие по своему составу - наличию химических веществ, принципу действия, механизму направления на очаг возгорания.

Принцип действия


В соответствии с НПБ 166-97, согласно правилам к использованию противопожарных средств всех типов и видов передвижных и переносных воздушно-пенных огнетушителей, их определением является - устройство в составе которого содержится пенный водный раствор с маленьким генератором, в котором под большим давлением сжатый воздух выдавливает достаточно большую струю пены.

Внимание! Качественные и количественные показания, вырабатываемого вещества напрямую зависит от применяемого стабилизатора пены. В течении последних лет применяются огнетушители с содержанием фтора, которые существенно повышают хорошую работоспособность современных средств пожарной защиты.

Как пользоваться огнетушителем пенного типа


Порядок применения противопожарных средств защиты не сильно отличается от работы аналогичных устройств:

  • Снять со стены, или извлечь из специально оборудованного шкафа или щита.

  • Переместить огнетушитель к месту возгорания, остерегаясь прямого воздействия огня.

  • Направить насадку на пламя, нажать рычаг.

  • Возможно изменить местоположение на более удобное, для достижения большей эффективности пожаротушения.


Огнетушители после использования отправляются на обслуживание в специальные организации для перезарядки. Для этого нужно иметь лицензию МЧС и договор, позволяющий проводить проверку, замену устройств и обслуживание технических средств.

Воздушно-пенные противопожарные устройства применяются только ликвидации огня при плюсовой температуре воздуха - от пяти до пятидесяти градусов. Необходимо перезаряжать закачное устройство - один раз в двенадцать месяцев. Исключением из правил могут быть следующие случаи:

  • Один раз в два года при использовании многокомпонентного углеводородного пенного образователя. Данная информация указана в техническом паспорте.

  • Один раз в пять лет: если корпус покрыт защитным, полимерным веществом, изготовлен из нержавеющей стали, при использовании фторосодержащего пенного образователя в герметичном корпусе.


Внимание! На обслуживаемом объекте должен находиться запас огнетушителей, или договор со специальной организацией, которая на момент проверки или ремонта предоставит равноценную замену по виду и количеству.




Автор статьи: Александр Матвеев