Показать меню

Разное


23 окт 14:18

Открытая планировка. Что нужно знать?



В современных новостройках, как и новостройки королева от застройщика, часто предлагают квартиры, в которых отсутствуют перегородки, дабы новоселы сами обустраивали интерьер сообразно своим вкусам, в том числе и с открытой планировкой. Широко используемую в наше время открытую планировку интерьеров придумали практичные и общительные американцы, объединив в одном помещении функции столовой, кухни и комнаты отдыха.

Увлекшись новой модой, некоторые хозяева старых «брежневок» и «хрущевок» пытаются реконструировать свои квартиры, снося внутренние перегородки и увеличивая тем самым площадь создаваемой общей комнаты. Получается, в общем-то, неплохо, но в этом случае неукоснительно следует соблюдать требование согласования перепланировки в Бюро технической инвентаризации. Если ваши планы по реконструкции квартиры (снос стен, устройство ниш, дверных проемов и т. д.) не опасны для здания и ваших соседей, вы получите официальное разрешение, для вас разработают новый технический паспорт квартиры и вы сможете осуществить задуманное на самых законных основаниях.



Далее дело за мастерами-ремонтниками, которые не только демонтируют ненужные перегородки, но и выполнят полный ремонт квартиры «под ключ». Чем же хороша открытая планировка квартиры? Во-первых, этот модный тип планировки смотрится очень стильно и эффектно, и, в то же время, является очень удобным с точки зрения функциональности помещения. В нем можно одновременно готовить пищу, беседовать с гостями или домашними, смотреть телевизор, отдыхать и пр.

Здесь, как правило, за ужином собирается вся семья, идет обсуждение прошедших событий, коллективный просмотр телепередач или видеозаписей и многое другое. Иногда в помещениях открытой планировки устраивают также уголок домашнего офиса. Немаловажное значение для создания теплой и уютной атмосферы в гостиной имеет правильный выбор дизайна ее интерьера.

Прежде всего помещение открытой планировки разделяют на функциональные зоны. Для этого могут применяться предметы мебели, декоративные перегородки, цветовое и световое оформление. Что касается стиля интерьера, то для такой гостиной подойдет любой стиль: и современный (минимализм, хай-тек, лофт и др.), и классический. Важным является одно — максимальная гармония предметов мебели, элементов декора, отделки стен и потолка.




Автор статьи: Александр Матвеев