Показать меню

Происшествия


14 апр 09:30

Программа-вор, снимающая деньги с банковских карт, заразила 340 тысяч смартфонов



Программа-вор, снимающая деньги с банковских карт, заразила 340 тысяч смартфонов


Как сообщает РБК со ссылкой на заявление совместной группы Group-IB и Отдела «К» ФСБ РФ, созданная хакерами программа «5-ый рейх» организовала масштабную серию атак на мобильные устройства под управлением операционной системы Андроид. Зараженными оказались более 340 тысяч мобильных устройств клиентов российских банков.

При поддержке службы безопасности Сбербанка, сотрудникам правоохранительных органов 11 апреля удалось задержать организатора хакерской группы и его пособников. Из-за того, что в своей работе хакеры использовали нацистскую символику, а сам вирус назвали «5-ый рейх», правоохранители дали этой группе кодовое имя «Фашисты». Имена задержанных пока не сообщаются, известно только то, что это жители Челябинской области.

Программа работала по следующему принципу. На телефон пользователя приходило SMS-сообщение с вложенной ссылкой на вирус, который маскировался под плеер Adobe Flash Player. Программа отправляла пользователю запрос на установку с правами администратора, а затем через телефон проверяла баланс банковской карты. Поступающее смс-сообщение скрывалось, после чего деньги со счета переводились на счет злоумышленников.




Автор статьи: Александр Матвеев