Показать меню

Политика


09 апр 12:05

CNN: Российские хакеры взломали Белый Дом и Пентагон



CNN: Российские хакеры взломали Белый Дом и Пентагон


Как сообщает канал CNN, российские хакеры взломали базы данных Белого Дома и получили доступ к графику встреч президента Барака Обамы, который является строго конфиденциальной информацией.

По утверждению экспертом, «влезть» в систему Белого Дома хакеры смогли через базу данных Госдепартамента, которая предположительно уже несколько месяцев находится под их контролем, несмотря на все усилия американских спецслужб.
Для внедрения в сеть Белого Дома хакеры использовали фишинг электронной почты, которую сумели запустить с почтового сервера Госдепа – именно поэтому системы безопасности не отреагировали на угрозу.

Тем не менее, в Белом Доме достаточно спокойно оценивают ситуацию. Как заявил заместитель помощника президента по вопросам нацбезопасности Бен Родс, в Белом Доме используется несколько компьютерных систем, две из которых относятся к категории «секретная» и «сверхсекретная». По мнению Родса, обе они не были взломана, а значит никакой значительной угрозы атака хакеров не представляет.

Напомним, что не так давно пресс-секретарь ФБР выступил с заявлением, что «киберугрозы российских хакеров являются намного большей проблемой, чем предполагалось».




Автор статьи: Александр Матвеев