Показать меню

События


19 мар 00:17

Почта Белого дома получила конверт с цианистым калием



Почта Белого дома получила конверт с цианистым калием


По сообщению агентства CNN, ссылающегося на заявление главы Секретной службы Брайана Лири, в понедельник 16 марта в Белом Доме в числе прочей входящей корреспонденции был получен конверт с цианистым калием.

Странный порошок, который оказался в одном из конвертов, сразу же был отправлен на экспертизу. Первоначальная экспертиза не обнаружила ничего опасного, но после повторной экспертизы, проведенной 17 марта, было установлено, что в конверте находится цианид.

Судя по обратному адресу на конверте, он принадлежит человеку, который уже присылал подобное письмо в Белый Дом – в тот раз в конверте были фекалии.

Цианид является одним из наиболее токсичных отравляющих веществ и способен даже в небольших количествах вызвать мгновенную смерть. Но опасность представляет прием вещества вовнутрь организма – через поры кожи он не может попасть в кровь.

Как сообщают в пресс-службе Белого Дома, сотрудник, который обнаружил порошок, не пострадал, так как соблюдал все правила безопасности и инструкции Секретной Службы, разработанные специально для подобных случаев.




Автор статьи: Александр Матвеев