Показать меню

Политика


09 апр 12:55

Китайский эксперт: США слишком много высказывается о возможности столкновения с Пекином



Китайский эксперт: США слишком много высказывается о возможности столкновения с Пекином


По мнению главы Китайской национальной ассоциации по международным исследованиям Виктора Гао, Вашингтон слишком часто и много заявляет о возможном столкновении с Китаем. Такие высказывания накаляют обстановку и могут привести к конфликту – приводит слова эксперта канал RT.

Как заявил Гао, в нынешней внешней политике США видна лихорадочная переориентация курса на Азию, что для Китая выглядит как прямое вмешательство в сферу традиционных личных интересов Народной республики. Вашингтон явно пытается работать на сдерживание Китая, но американское правительство не до конца осознает, насколько плотно интегрированы экономики двух сверхдержав. Достаточно сказать, что на сегодня объем торговли между двумя странами превышает $550 млрд, а КНР является крупнейшим кредитором США.

Также Гао подчеркнул, что не только США обладает мощной и современной армией – НОАК активно перевооружается и имеет очень высокую подготовку и боевой дух. Столкновение вооруженных сил Китая и США будет иметь катастрофические последствия не только для этих обеих стран, но и для всего мира, поэтому американскому руководству, особенно высшему командному составу и министру обороны, следует быть осторожнее в своих высказываниях.




Автор статьи: Александр Матвеев