Показать меню

Политика


16 авг 12:34

СМИ рассказали, какой будет реакция России на попытку диверсий в Крыму



СМИ рассказали, какой будет реакция России на попытку диверсий в Крыму


Накануне СМИ сообщили о том, что инцидент, произошедший в Крыму, когда группа диверсантов с территории Украины пыталась пробраться на полуостров для совершения диверсий, обсуждался в ходе недавнего заседания Совета безопасности РФ.

В ходе заседания профильным ведомствам было дано поручение разработать конкретные меры, которые могут быть применены в отношении Незалежной за произошедший инцидент президентом РФ. Один из источников, приближенных к МО РФ, сообщил о том, что в Совете безопасности пока не пришли к единому мнению по поводу того, какие конкретные шаги будут предприняты президентом России Владимиром Путиным в качестве ответной меры на попытки диверсантов проникнуть на полуостров для совершения терактов.

В прошлую пятницу в ряде российских изданий появилась информация о том, что в связи с произошедшим инцидентом есть вероятность того, что дипломатические отношения с Украиной будут разорваны. Когда журналисты обратились с вопросом о вероятности такого сценария событий к премьер-министру России, Дмитрий Медведев не исключил возможность принятия такого решения. Он также напомнил журналистам о том, что когда произошли известные события в Грузии в 2008 году, то это также привело к разрыву отношений со страной-агрессором.

Напомним, что ранее МО Украины выступило с официальным заявлением, в котором опровергло причастность сотрудников Главного управления разведки к подготовке террористических актов на российском полуострове. По мнению военных чинов Украины, задержанные российскими спецслужбами граждане Украины не являются сотрудниками управления разведки МО Украины. Петр Порошенко сложившуюся ситуацию уже обсудил с вице-президентом США Джо Байденом. Его телефонный разговор со вторым после президента человеком в Америке прошел в ночь на субботу. Общаясь с вице-президентом США, лидер Украины выразил уверенность в том, что информация о якобы диверсии на полуострове Крым является частью проводимой Россией гибридной войны и попыткой оправдать свои последующие агрессивные действия.

От источника близкого к МО РФ стало известно о том, что в военном ведомстве не планируют нанесение ответных военных ударов по соседнему государству. Однако Россия может перестать сдерживать ответные действия армии ДНР на артиллерийские обстрелы с позиций ВСУ. Это сдерживание Россия ослабляло весной этого года, когда украинские войска стали захватывать нейтральную полосу, которая была установлена в рамках подписанных ранее Минских соглашений.

Андрей Кортунов, который является руководителем Российского совета по международным делам, считает, что заявление, которое сделали российские власти - это в первую очередь намек Западу, а не Киеву. Выступление по поводу произошедшего в Крыму инцидента - это, прежде всего, воздействие на позицию Запада, если будет собрана достаточная доказательная база. По словам эксперта, в этом случае страны Запада и, прежде всего, США могут усилить давление на Киев. Однако пока информации от российских властей в западных странах не доверяют, поскольку доказательства инцидента пока отсутствуют.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети