Показать меню

Политика


17 апр 13:44

Новости России сегодня, 17.04.2016: президент назвал конкурентное преимущество Российской Федерации



Новости России сегодня, 17.04.2016: президент назвал конкурентное преимущество Российской Федерации


Недавно в ходе своего выступления В.Путин высказался о главном преимуществе России. Таковым, по его словам, является демографический рост, а наряду с ним и миграционный поток. При этом он особо отметил, что в ряде стран на европейском континенте имеются большие проблемы с этим. В ходе своего заявления президент особо обратил внимание на то, что эти преимущества особо бросаются в глаза, если проводить сравнение нашей страны с некоторыми государствами Европы.

В своём заявлении президент особо остановился на миграционных проблемах, которые в последнее время стали актуальными в Европе. По его словам в России уже в течение нескольких лет продолжается демографический рост, что его, безусловно, радует. При этом он отметил, что наряду с демографической политикой большое внимание со стороны государства уделяется развитию высшей школы. Но, по его мнению, прилагаемых усилий пока недостаточно. Особо он подчеркнул важность грантовой поддержки, которая позволяет по различным линиям привлекать в нашу страну молодых исследователей.

В ходе своего выступления президент России оперировал конкретными статистическими данными, которые были взяты из стран Балтии. По его словам, в Литве в начале 90-ых численность населения составляла 3,5 млн. человек. Сейчас же число проживающих там людей снизилось на треть. Катастрофической президент назвал обстановку в Латвии, где ситуация еще хуже. Что касается Эстонии, то Путин отметил, что там в плане численности населения дела обстоят лучше. Однако отток населения из стран Балтии глава государства назвал серьезной проблемой. Одна из гражданок Литвы, которой удалось задать вопрос президенту во время «Прямой линии 2016» сообщила, что по её мнению, европейский континент в настоящее время не ассоциируются с безопасным местом, в то время как в Сибири с этим никаких проблем не наблюдается.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети