Показать меню

Hi-tech


06 мар 23:35

В Росатоме разработали уникальный атомный двигатель для космических кораблей



В Росатоме разработали уникальный атомный двигатель для космических кораблей


Глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что к 2018 году его компания намерена создать первый опытный образец уникальной атомной двигательной установки для космических кораблей, которая позволит сделать новый шаг в покорении и исследовании дальнего космоса. По его словам, характеристики нового атомного двигателя позволят космическому кораблю достигнуть пределов Марса примерно за 40-45 дней, в то время как современные двигательные установки, используемые на космических аппаратах, преодолевают этот путь минимум за полтора года. Более того, эта же установка позволит космическому кораблю совершить и обратный рейс, что является совершенно немыслимым для современных аппаратов – они летают лишь «в один конец».



Сергей Кириенко заявил, что разработка технической документации этого проекта была подготовлена еще в 2012 году, а работы по разработке такого модуля были начаты еще в 2010 году. Из-за кризиса атомщикам не удалось в срок подготовить проект – намечалось, что опытный образец будет готов к 2015 году, но общая стоимость серьезно увеличилась и теперь составляет порядка 20 млрд. рублей, из которых правительство намерено профинансировать около 17 млрд.

В связи с изменившимися обстоятельствами, как сообщил глава «Росатома», опытный образец двигательной установки будет готов к 2018 году, а к 2020 году его подготовят к летным испытаниям.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети