Показать меню

Спорт


29 май 18:43

Зидан первый французский тренер, взявший кубок Лиги чемпионов



Зидан первый французский тренер, взявший кубок Лиги чемпионов


Многие поклонники футбола знают, что в настоящее время тренером самого популярного клуба в мире «Реал» (Мадрид) является Зинедин Зидан, который в прошлом выступал за эту футбольную команду. Накануне прошел финал Лиги Чемпионов, в котором подопечные Зидана одержали победу. В результате тренер «сливочных» стал первым французским тренером, который завоевал трофей в этом соревновании. Отметил, что до него победу в этом турнире одерживали тренеры из 12 европейских стран и Аргентины. Эленио Эррера, который в 60-ые годы два раза выигрывал с «Интером» этот престижный турнир, был натурализованным французом, но его родиной являлась Аргентина. Поэтому победы, одержанные его команды, записывались на счет страны из Южной Америки.

Накануне прошел матч между Реалом и «Атлетико» (Мадрида). Победу одержали подопечные Зидана, которые в серии пенальти оказались более удачливыми. Криштиану Рональду реализовал решающий одиннадцатиметровый, тем самым, принеся кубок своей команде.

Этот трофей в розыгрыше Лиги Чемпионов стал одинадцатым в копилке испанского клуба. А сам Зидан стал восьмым тренером, который в дебютном сезоне смог завоевать трофей. Также француз записал себе в актив и еще одно достижение. Он стал седьмым футболистом, который сумел выиграть престижный трофей не только как игрок, но и как тренер.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети